Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Ступинские врачи всего за двое суток распознали у пациентки трудно диагностируемую патологию мозга

В Ступинскую ЦРКБ экстренно поступила 30-летняя женщина с жалобами на интенсивные, прогрессирующие головные боли в течение недели, сопровождающиеся тошнотой и рвотой. Предварительный диагноз, поставленный врачами первичного звена, гласил «Окклюзионная внутрижелудочковая гидроцефалия. Отек головного мозга».
 
По данным пресс-службы СЦРКБ, в неврологическом отделении пациентке было проведено дообследование. Компьютерная томография головного мозга с контрастом выявила у матери троих детей изменения, которые позволили неврологам определить опухоль области IV желудочка.
 
«Точное распознавание первичных опухолей IV желудочка является сложным из-за отсутствия достаточно выраженных симптомов. Признаки опухолей на ранних стадиях можно спутать с симптомами других патологий, например, сотрясения мозга или инсульта. Порой их путают и с признаками болезней внутренних органов.
 
Особенностью, которая указывает на онкологию, является то, что эти ранние симптомы не проходят, и их интенсивность постоянно нарастает. Только на более поздних этапах появляется специфическая симптоматика, указывающая на вероятное появление рака головного мозга», - поясняет заведующий неврологическим отделением СЦРКБ Вячеслав Сашин. 
 
Коварство заболевания заключается в том, что его запоздалое распознавание может привести к гибели пациента. Между тем, при своевременной диагностике на ранней стадии многие виды опухолей головного мозга лечатся хирургическим путем. Своевременное радикальное удаление опухоли - залог успешного лечения и долголетия пациентов.
 
«Уже на другой день пациентка была транспортирована в нейрохирургическое отделение МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского для проведения экстренной операции», - отметил Сашин.
 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино