Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Как правильно закрыть больничный лист рассказали ступинские врачи

По словам заместителя заместитель главного врача Ступинской ОКБ Евгении Лавреновой, с начала года больничный лист можно открыть только в электронном виде при очном посещений врача, фельдшера или вызова медицинского работника на дом.

- Формирование листка нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность,  а также СНИЛСа. Лечащий врач может выдать листок нетрудоспособности на срок не более 15 дней, в то время как фельдшер – всего на 10 календарных дней, - поясняет Лавренова.

Как правило, для того чтобы закрыть больничный лист необходимо обязательно посетить врача. Однако есть исключения: при подтвержденном заболевании COVID-19, не ранее чем через семь дней и при отсутствии симптомов заболевания, листок нетрудоспособности можно закрыть позвонив по телефону горячей линии поликлиники (8-498-602-03-59, добавочный 18040) или по телефону 122.  При  ОРВИ в легких формах – путем телемедицинского консультирования.

- Продлить больничный лист пациент без посещения врача не сможет. Это возможно исключительно после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медкарте пациента. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе больничный лист может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза – не более 12 месяцев, - добавила Евгения Лавренова.

По словам юриста Ступинской ОКБ Анны Наумовой, в 2023 году увеличился минимальный и максимальный среднедневной заработок, по которому рассчитывают больничное пособие. Так, с 1 января минимальный среднедневной заработок поднялся до 533,98 Р. Максимальный среднедневной заработок — 2 736,99 р., а предельная сумма пособия — до 38 317,86 Р за две недели больничного.

Стоит отметить, что листок нетрудоспособности неработающему пенсионеру, студенту, а  также неработающим гражданам, не состоящим на учете центра занятости, не открывается. Для подтверждения факта болезни может быть выдана справка.

Уточнить данные о своих электронных больничных можно через портал Госуслуг и при необходимости сообщить их работодателю. Информация поступает напрямую из Фонда социального страхования.

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино