Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Удивительное место

Стоило сделать несколько шагов от суматошной А-108, как время, запнувшись, замирает и вдруг поворачивает вспять. И внушительное строение с табличкой на фасаде, лаконично извещающей «1853», кажется весьма уместным в тиши замерших под снегопадом тополей.

Знаменитая Отрадинская больница.

Присыпанный свежим снегом маленький домик, соединенный с основным зданием короткой галереей, вызывает в памяти образы незамысловатого быта земского врача, навеянные творчеством Чехова, Булгакова…

Это не просто больница. Это 165-летний памятник всем тем, кто хранил верность избранному делу и ежедневно приходил сюда… нет, не работать - жить медициной, избавляя людей от страданий и скорбей. И сегодня медики, работающие здесь, не коллеги - семья.

Главный врач Ступинской ЦРКБ Александр Дружинин осматривает подразделение, недавно попавшее в сферу его ответственности, с явно противоречивыми чувствами. В отделении общей врачебной практики в селе Семёновское сейчас ведется ремонт, и это хорошо. Однако воплощаемый в жизнь проект явно не учитывал особенностей уникального здания. И некоторые элементы обновлений, нанесенных старинной больнице, нельзя оценить без печального чувства невозможности вернуть утраченное.

- Отрадинская больница должна сохранить своё историческое своеобразие, - говорит Дружинин. - Сегодня есть все возможности для того, чтобы сделать это не в ущерб комфорту пациентов и медиков. И это не прихоть, а элементарное уважение к тем, кто здесь работал раньше, спасая жизни и судьбы, к тем, кто трудится сегодня не в самых простых условиях, но достойно продолжая лучшие традиции своих предшественников.

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино