Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Ступинский врач извлек из носа 5-летнего ребенка игрушечный руль

В Ступинскую больницу в ЛОР-отделение обратились родители 5-летнего мальчика с жалобой на боль в ухе. При осмотре выяснилось, что с ушами ребенка все в порядке. Однако в правой ноздре было обнаружено большое количество зеленых слизистых выделений, также присутствовал отек слизистой носа. После проведенного обследования врач обнаружил в правой ноздре ребенка инородный предмет – руль от игрушечного автомобиля.

«Инородное тело технически было тяжело вытащить, так как оно находилось в носу больше месяца. Предмет извлекли при помощи специального пинцета. В больницу часто поступают дети с различными инородными телами в носу и ушах. Самое опасное, что было обнаружено – батарейки. Под действием слизи они окисляются и могут оставить не только серьезные ожоги, но и разъесть дыру в носовой перегородке. Когда у ребенка появляются зеленые выделения, которые вытекают только с одной стороны, можно предположить, что в носу присутствует инородное тело», – рассказал врач-отоларинголог Ступинской больницы Иван Комиссаров.

На данный момент ребенок чувствует себя хорошо. Специалисты рекомендуют не пытаться самостоятельно доставать мелкие предметы из ушей или носа ребенка - так можно протолкнуть их еще дальше – сразу обращайтесь за медицинской помощью.

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино