Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Более 700 женщин приняли участие в акции, приуроченной профилактике рака молочной железы в г. Ступино

По словам заведующей рентгенологическим отделением Ступинской ОКБ Афины Барбашовой, маммография является основным диагностическим методом исследования молочной железы у женщин старше 40 лет. 
 
Период прохождения исследования у женщин от 40 до 50 лет составляет один раз в два года, после 50 -  один раз в год. Женщины до 40 лет  должны проходить ультразвуковое исследование молочных желез один раз в два года. В случае выявления подозрений на злокачественные новообразования все женщины должны пройди консультацию онколога и далее следовать их рекомендациям. 
 
- Диагностические возможности маммографии – новообразования диаметром от 3 мм, выявление злокачественных микрокальцинатов, которые могут говорить о наличии рака. То есть мы можем обнаружить рак в самом начале его развития. Однако, мы не рекомендуем женщинам до 40 лет прибегать к рентгенологическим исследованиям молочных желез и все-таки воспользоваться ультразвуковым исследованием, - поясняет Барбашова. 
 
Всего во время акции проверили свое здоровье 714 жительниц округа. У 262 пациенток обнаружены патологические изменения. У семи женщин выявлены новообразования, все они получили направления на дополнительные обследования.
 
Все, кто не смог попасть к нам на исследования в октябре, смогут пройти его в ноябре.
 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино