Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Роспотребнадзор отменил изоляцию для тех, кто контактировал с больными COVID-19

Людям, которые контактировали с больными коронавирусом, больше не нужно соблюдать режим самоизоляции. Об этом говорится в постановлении Роспотребнадзора, которое опубликовано на портале правовой информации.

Кроме того, если лечение пациента с COVID-19 длится более семи дней, для выписки ему не нужен отрицательный тест. В соответствии с постановлением Роспотребнадзора и приказом Минздрава срок лечения пациентов с коронавирусом сокращается до недели, сообщил также оперштаб Москвы. Новые правила распространяются только на тех, чей диагноз будет установлен начиная с 6 февраля, остальные должны соблюдать режим изоляции до 14-го дня.

Обязательный карантин для людей, которые контактировали с пациентами с COVID-19, не имеет смысла при распространении штамма «омикрон», так как данный вариант инфекции более заразен, но гораздо реже вызывает тяжелое течение заболевания. Данный штамм не ведет к повышению уровня загруженности коек для пациентов с COVID-19 и у 40% населения проходит в бессимптомной форме.

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино