Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Ступинский врач объяснил, почему нельзя есть корочку хлеба, если в горле застряла рыбья кость

В ЛОР-отделение Ступинской больницы поступил 38-летний мужчина с жалобами на дискомфорт и острую боль в горле при глотании. Как выяснилось, во время приема пищи мужчина случайно подавился рыбьей костью.
 
Вспомнив о «народных методах», мужчина принялся есть хлеб и вызывать рвоту, но ничего не помогало. По итогу кость прошла еще глубже, расцарапав ему горло изнутри. После боль усилилась, и мужчина решил все-таки обратиться к врачу. По словам специалиста, ни к чему хорошему «народные методы» не приведут. В его практике  был один случай, который привел к абсцессу и образованию флегмоны шеи из-за застрявшего инородного тела.
 
«Из-за вмешательства пациента, кость прошла глубоко в гортань и застряла в грушевидном синусе рядом с голосовыми складками. Инородное тело извлечено за 40 минут гортанными щипцами – длинным и изогнутым ЛОР-инструментом. После того, как кость была удалена, пациент сразу же почувствовал облегчение», – рассказал врач-оториноларинголог Ступинской больницы Иван Комиссаров.
 
Спустя время, к ступинским ЛОР - врачам обратилась 40-летняя женщина с аналогичной ситуацией. Правда, в ее случае кость застряла в корне языка и была извлечена намного быстрее.
 
На данный момент мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан домой. Врачи напоминают, что в том случае, если вы почувствовали застрявшее в горле инородное тело, не стоит прибегать к «народным методам», они могут только усугубить ситуацию, лучше как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью.
 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино