Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Ступинские врачи спасли трех пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области

В Ступинскую больницу поступили три пациента с тяжелыми одонтогенными флегмонами, то есть гнойным воспалением околочелюстных тканей. В критических случаях нагноение может спуститься на сердце или, напротив, подняться к головному мозгу, что может привести к летальному исходу. Патология возникает, если человек терпит зубную боль и не посещает стоматолога, не обращается за медицинской помощью в надежде, что все пройдет само. Но даже в этом случае должны совпасть совокупность факторов, как например переохлаждение, слабый иммунитет, хронические заболевания и др.

«У одного из пациентов произошло молниеносное течение болезни с присоединением анаэробной инфекции, которая является самой агрессивной. Она развилась всего за два дня. Прогноз у 42-летнего мужчины был самый неблагоприятный, так как он стал обладателем гнилостно-некротической флегмоны, которая сопровождается некрозом мышц. Мужчину оперировали трижды», - рассказала челюстно-лицевой хирург Анастасия Серебрянская.

Во втором случае 27-летний пациент терпел зубную боль два месяца. Инфекция спустилась в шею. У третьего пациента, 21-летнего юноши, заболел зуб. Он обратился к стоматологу, зуб был удален, но пациент не соблюдал рекомендации врача, помимо этого, молодой человек простудился, что значительно снизило иммунитет.

«В раннем послеоперационном периоде совместно с бригадой анестезиологов-реаниматологов пациентов удалось вывести из жизнеугрожающего состояния. Все три истории завершились благополучно и жизни пациентов больше ничего не угрожает», - добавила врач.

На данный момент все пациенты чувствуют себя хорошо и уже выписаны. Специалисты напоминают, что если вы чувствуете зубную боль – необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино