Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Изменения в национальном календаре прививок и в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям

Вакцинопрофилактика – неотъемлемая часть профилактической медицины. Благодаря вакцинации удалось предотвратить распространение острых инфекционных заболеваний, угрожающих жизни.
Вакцинопрофилактика (иммунопрофилактика) - введение препаратов с целью предотвращения развития инфекционных заболеваний.
С 31.12.2021 вступил в силу Приказ Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2021 N 66435).

Документ заменит действующий приказ. В основном новшества касаются вакцинации детей.

Изменения в национальном календаре профилактических прививок

Первую, вторую и третью прививки от гемофильной инфекции типа b, а также ревакцинацию выполнят всем детям.
Третью ревакцинацию против полиомиелита сделают в 6 лет, а не в 14. Инактивированный препарат будут использовать не только для 1-й и 2-й вакцинации, как сейчас, но и для 3-й прививки и 1-й ревакцинации.
Если в роддоме нет вакцины от туберкулеза, процедуру смогут проводить до 7 лет туберкулиноотрицательным детям.

Изменения в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям

Детям от 12 до 17 лет (включительно) сделают прививку от коронавируса по письменному заявлению законного представителя. Вакцинировать эту группу детей будут не в первоочередном порядке. Напомним: препарат для подростков уже зарегистрировали.
Прививку против эпидемического паротита проведут также лицам, которые однократно вакцинированы в возрасте старше 6 лет.
Контактных детей в возрасте с 3 месяцев до 15 лет в очагах полиомиелита, в т.ч. вызванного диким полиовирусом, однократно привьют, если есть достоверные данные о прошлой вакцинации. Процедуру проведут и при подозрении на заболевание.

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино