Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

«Они всегда готовы!» – Свой профессиональный праздник отмечают анестезиологи Ступинской ОКБ

16 октября во всем мире чествуют анестезиологов. Профессия анестезиолога появилась только в ХХ веке — долгое время хирурги вводили наркоз самостоятельно. Но те вещества, которые тогда использовали были несовершенны и вызывали осложнения. Поэтому появились анестезиологи — врачи, которые не только вводили наркоз, но и отвечали за состояние больного до, во время и после операции, следили за ходом процедуры и в случае необходимости оказывали помощь хирургу.

В анестезиолого-реанимационном отделении СОКБ работают 6 врачей: Заслуженные врач Российской Федерации и 5 врачей высшей квалификационной категории, 20 сотрудников среднего медицинского персонала. Еще одно отделение располагается на базе ступинского родильного дома. Здесь работают 5 врачей, 9 сотрудников среднего медицинского персонала.

Одна из главных функций отделения - анестезиологическое пособие, проще говоря – обезболивание в процессе операционных вмешательств.  В Ступинской больнице проводятся все виды современного наркоза. Последние два года по инициативе заведующего отделением Владимира Власова, введена проводниковая анестезия.

- В отделении работают одни энтузиасты, - рассказывает основатель отделения Юрий Филиппов. Наш девиз – «Мы всегда готовы!», потому что мы должны быть готовы в любое время дня и ночи, как пионеры. Реанимация не терпит слабых людей по характеру. Люди очень волевые, сильные. Приходили к нам многие, но не каждый смог остаться. Работа тяжелая, неудовлетворительная морально. Требует большой физической нагрузки. Больные после тяжелых плановых операций, экстренные больные, с тяжелыми травмами, отравленные больные – все проходят через нас.

Ежегодно через отделение проходит порядка 950 человек.

Поздравляем наших коллег с профессиональным праздником!

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино