Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Глава г.о. Ступино Сергей Мужальских обсудил со ступинскими врачами получение земельных участков

Встреча коллектива Ступинской ОКБ с главой округа Сергеем Мужальских прошла в актовом зале стационара. Глава вкратце рассказал о том, какие изменения произошли в округе. В частности, затронуты темы ЖКХ, благоустройства, дорог, экологии, переселения из ветхого фонда и другие. Главной темой, стало обсуждение предоставления подмосковным врачам участков для строительства индивидуальных домов. Программа действует для привлечения медицинских работников в регион, а также удержания высококвалифицированных специалистов.


В г.о. Ступино работает около 300 врачей, из которых 200 человек имеют право на предоставление такой поддержки. 43 медика планируют воспользоваться правом в ближайшее время. Напомним, квота распространяется на врачей 36 специальностей. Среди условий участия в программе: стаж по специальности в государственном учреждении Московской области не менее трех лет. Помимо этого, врачи не должны иметь в собственности участка земли, полученного по программе для многодетных семей, а также являться участником программы «Социальная ипотека».
В настоящий момент формируются земельные участки на улице Образцовая. Здесь имеется более 40 га.
- Мы специально старались подобрать участок, чтобы он был как можно ближе к городу. В его границах имеются все необходимые коммуникации, для того чтобы можно было провести дороги, электричество, газ и воду, - пояснил глава.


В рамках госпрограммы врачам предлагается от 10 до 15 соток безвозмездно на 6 лет. В последствии на земле должно быть произведено строительство жилого дома. Через 6 лет или после сдачи дома в эксплуатацию участок будет передан в собственность бесплатно.
В рамках встречи ступинские медики задали главе ряд вопросов, среди которых – возможность выбрать участок в другом населенном пункте. По словам главы, такая возможность есть. Каждый врач в праве выбрать любой доступный участок в черте округа. Кроме того, один вопрос касался льгот для строительства дома на полученном участке. Мужальских отметил, что этот вопрос был затронут и губернатором региона в нескольких совещаниях с министрами и главами округов. В министерстве решение прорабатывается и будет дано в ближайшей перспективе.

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино